Тел. (812) 244-05-07 Официальный представитель Консультант Плюс
в Санкт-Петербурге
Специальное предложение

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности
Как отразить в 6-НДФЛ больничный и еще три популярные операции
20-07-2017
6-Ндфл: как отразить

31 июля компании должны отчитаться по форме 6-НДФЛ в налоговые инспекции. В ней отражаются все действия и операции, совершенные за отчетный период. Сегодня рассказываем о самых популярных: больничных, отпускных и других операциях с учетом их особенностей и нюансов

Подробнее
Осталась неделя… до уплаты страховых взносов – как избежать пеней и штрафов?
11-07-2017
страховые взносы

И чуть больше двух недель до сдачи расчета. О самых наболевших вопросах, связанных со страховыми взносами — про нулевой расчет, переплату и возврат и других важных аспектах — в сегодняшней статье.

Подробнее

 

29 05.15
Главная > Блог > Вычет по НДС: сейчас или через 3 года?

Вычет по НДС: сейчас или через 3 года?

По опросам наших клиентов, бухгалтера очень настороженно относятся к возможности переносить вычет на другие кварталы.  А между тем, с 1 января 2015 года п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса предоставляет это право налогоплательщикам. Заявлять вычет можно в течение 3-х лет после принятия покупки на учет.

Пользуясь этим правом, можно регулировать уплату НДС. Вычеты  в тех кварталах, где маленький или нулевой НДС, переносятся на последующие кварталы, в которых получается больше налога к уплате. Напоминаем, что согласно приказу ФНС от 22.09.2010 № ММВ-7-2/461@, налогоплательщику могут назначить выездную проверку, если в течение 12 месяцев вычеты по НДС превышают 89% от суммы начисленного налога.

Как видите, есть много поводов для того, чтобы разобраться с переносом поподробнее.

Переносим вычеты с отгрузок и импорта

Переносить можно вычеты с НДС, который предъявил контрагент при отгрузке товара, оказания услуг или импортный НДС. Норма действует на товары, работы или услуги, принятые на учет, начиная с 1 января 2015 г.

Счет-фактура

Прежде всего, счет-фактура должна быть заполнена правильно. Ниже вы можете скачать рекомендации СПС Консультант Плюс о том, какие ошибки в заполнении считаются критичными, а какие нет.

Скачать ошибки при заполнении счетов-фактур

Регистрация счета-фактуры в книге покупок должна пройти в том квартале, за который будет предъявляться вычет. Ниже приводим справочный материал Консультант Плюс по регистрации в книге покупок.

Справка по регистрации счета-фактуры в книге покупок

Перенос вычетов облегчает также ситуацию с опоздавшими фактурами. Если контрагент задержал фактуру, то действуем в зависимости от того, когда мы его получили до последнего срока сдачи декларации или после:

  • Счет-фактура получен до 25 числа месяца, следующего за кварталом. Заявляем вычет либо за этот квартал, либо за следующие (в течение 3-х лет)
  • Счет-фактура, поступивший после 25 числа. Заявляем только за следующие кварталы (в течение 3-х лет)

Есть некая неопределенность с датой, от которой считать полгода, от принятия на учет или от даты окончания налогового периода. Федеральная налоговая служба озвучивает мнение, что 3 года считается от квартала, но пока на этот счет не вышло официальных разъяснительных писем, лучше не затягивать с точностью до дня.

НДС к вычету можно принимать и по частям. Дополнительную информацию об этом узнайте из нашего сборника НДС. Расчет, возврат, спорные вопросы.

hr

Не забывайте делиться полезной информацией в социальных сетях! Спасибо!


Подберите оптимальный комплект Консультант Плюс и узнайте цену:
Планируете ли вы приобретение комплекта для себя или для организации в целом?

Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?

Продолжить
Ваша профессия

Продолжить
Часто ли вам нужно составлять или проверять договора?

Продолжить
Часто ли вам нужно использовать готовые формы документооборота?

Продолжить
Часто ли вам нужно изучать судебную практику?

Продолжить
Часто ли вам нужна информация о местных налогах и сборах?

Продолжить
Ваша организация
Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?
Продолжить
Есть ли в вашей организации бухгалтерия?
Продолжить
Есть ли в вашей организации юристы?
Продолжить
Есть ли у вас кадровый специалист или инженер по охране труда?
Продолжить
Платит ли ваша организация региональные налоги и сборы?
Продолжить
Много ли организация заключает различных договоров?
Продолжить
Есть ли у вас в организации общая система документооборота?
Продолжить
Занимается ли ваша организация каким либо из перечисленных видов деятельности?
Продолжить
Заполните форму для уточнения цены:

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности