Тел. (812) 244-05-07 Официальный представитель Консультант Плюс
в Санкт-Петербурге
Специальное предложение

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности
Как отразить в 6-НДФЛ больничный и еще три популярные операции
20-07-2017
6-Ндфл: как отразить

31 июля компании должны отчитаться по форме 6-НДФЛ в налоговые инспекции. В ней отражаются все действия и операции, совершенные за отчетный период. Сегодня рассказываем о самых популярных: больничных, отпускных и других операциях с учетом их особенностей и нюансов

Подробнее
Осталась неделя… до уплаты страховых взносов – как избежать пеней и штрафов?
11-07-2017
страховые взносы

И чуть больше двух недель до сдачи расчета. О самых наболевших вопросах, связанных со страховыми взносами — про нулевой расчет, переплату и возврат и других важных аспектах — в сегодняшней статье.

Подробнее

 

27 02.15
Главная > Блог > УСН 2015, не такая уж она и «упрощенка»

УСН 2015, не такая уж она и «упрощенка»

С начала года порядок по применению УСН изменился. Лимиты доходов стали больше, что позволяет удерживаться на спецрежиме. Некоторые компании теперь вынуждены уплачивать налог на имущество. Зато те, кто на объекте «доходы минус расходы», имеют возможность списывать больше расходов.

А теперь более подробно.

Новые лимиты доходов

Коэффициент-дефлятор на 2015 год составляет 1,147 (приказ Минэкономразвития России от 29 октября 2014 г. № 685), а это значит, что доход компаний, которые могут остаться на упрощенке, теперь составляет 68 820 000 руб.

Если же вы планируете перейти на УСН только с 2016 года, тогда необходимо, чтобы доходы за девять месяцев 2015 года составили максимум 51 615 000 руб. (45 000 000 руб. × 1,147). Однако, опираясь на Налоговый кодекс РФ, можно сделать вывод, что для перехода на упрощенку с 2016 года ограничение в 45 млн руб. следует умножить на больший коэффициент, который чиновники установят на 2016 год. Хотя подобный аспект безусловно приведет к спору. Все же в Минфине считают, что применять необходимо дефлятор, актуальный в текущем году (письмо от 24 марта 2014 г. № 03-11-06/2/12708).

Налог на имущество

С 2015 года организации на УСН должны уплачивать налог на имущество с недвижимости, налоговой базой по которой является кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Данное обязательство наступает у фирмы, если соблюдается три условия сразу:

  1. у компании есть в собственности административно-деловой или торговый центр либо помещение в нем, или нежилое помещение, используемое для офисов и торговли.
  2. в регионе, где находится этот объект, действует Закон об уплате налога на имущество с кадастровой стоимости недвижимости.
  3. недвижимость компании значится в специальном перечне, утвержденном региональными властями (ст. 378.2 НК РФ).

30 апреля 2015 года фирме на УСН впервые необходимо будет сдать расчет по налогу на имущество.

Декларация по НДС для УСНщиков

С начала 2015 года компании на упрощенке, которые выставляют счета-фактуры с НДС, должны отражать данные каждого из них в декларации по НДС (п. 5.1 ст. 174 НК РФ). Для этого в новой форме декларации отведен раздел 12. А сдавать ее необходимо, начиная с отчетности за I квартал 2015 года не позднее 27 апреля. Причем в электронном виде. За несданную и бумажную отчетность налоговики вправе заблокировать счет (п. 11 ст. 76 НК РФ).

Кроме того, узнать о том, что компания на упрощенке выставляет счета-фактуры с НДС, но не отчитывается и перечисляет его в бюджет, инспекторам теперь будет довольно просто. Поскольку все счета-фактуры (и входящие, и исходящие) отражаются теперь в декларациях, налоговики увидят заявленный к вычету НДС у покупателя.

Журнал счетов-фактур у посредников

Посредники на спецрежимах, в том числе на упрощенке, по новым правилам должны передавать в инспекцию журнал учета счетов-фактур в электронном формате (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). Вести журнал требовалось и раньше. А с 1 января появилась обязанность сдавать его в ИФНС. Срок — не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Новая норма распространяется на следующих посредников.

  • на агентов и комиссионеров, действующих от своего имени.
  • на застройщиков.
  • на экспедиторов, включающих в доходы только посредническое вознаграждение.

Новое правило действует с 1 января. Несмотря на это, в ФНС нам сообщили, что впервые сдать журнал учета посредникам понадобится только по итогам I квартала. То есть крайний срок будет 20 апреля.

ЛИФО отменен

Фирмы на УСН более не смогут списывать товары методом ЛИФО при расчете налога. Законодатели отменили его затем, чтобы сблизить налоговый учет с бухгалтерским. Фактически, в бухучете данного метода нет уже давно. Вследствие чего компаниям, которые в 2014 году оценивали товары таким методом, необходимо выбрать другой из трех оставшихся (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ в ред.Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ):

  • по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
  • по средней стоимости;
  • по стоимости единицы товара.

А вот остатки товара, которые числятся в учете компании на 1 января, пересчитывать не надо. Но в 2015 году их нужно списывать уже по новым правилам, которые компании необходимо утвердить в своей учетной политике.

Проценты по кредитам больше не нормируют

Теперь, начиная с этого года, фирмы с объектом «доходы минус расходы» имеют основания целиком включать в расчет налога проценты по кредитам и займам. Нормировать их нужно лишь тогда, когда стороны договора взаимозависимы и сделки (договоры займа), заключенные между ними, признаются контролируемыми (п. 2 ст. 269 НК РФ).

Чтобы включить проценты в расходы, компаниям на упрощенке необходимо пользоваться теми же правилами, что и при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16, ст. 269 НК РФ, письмо Минфина России от 11 июня 2013 г. № 03-11-11/21720).

Так как для компаний на общей системе налогообложения не нужно больше нормировать проценты, то и для компаний на упрощенке это правило также отменено. Вдобавок это относится и к договорам, заключенным до 2015 года. Проценты, начисленные по этим контрактам начиная с 1 января, можно включить в расходы полностью на дату их уплаты кредитору.

Отступные теперь можно списать

На УСН в расходы на оплату труда можно включать все те же выплаты, что и при расчете налога на прибыль (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В перечне расходов на оплату труда с 1 января 2015 года упоминаются выходные пособия, которые работник получает при расторжении трудового договора по соглашению сторон (п. 9 ст. 255 НК РФ). Для бухгалтера это значит, что данные выплаты можно без риска учитывать и на упрощенке.

Однако, данное условие должно быть прописано в трудовом договоре с работником или в отдельном соглашении, в том числе о расторжении трудового договора, а также локальном акте, например, положении об оплате труда.

Минфин России и раньше разрешал включать в расходы на оплату труда отступные, предусмотренные дополнительным соглашением к трудовому договору (письмо от 16 июля 2014 г. № 03-03-06/1/34828). Но налоговики считали, что подобные выплаты можно учесть, только если они носят производственный характер и связаны с режимом и условиями труда работника (письмо ФНС России от 28 июля 2014 г. № ГД-4-3/14565).

КонсультантПлюс содержит огромное количество материалов по УСН, в их числе и такие как: практическое пособие по УСН, книги и статьи специализированных изданий и многое другое.

Закажите специальное предложение по приобретению КонсультантПлюс для бухгалтера на «упрощенке»

Преимущества Консультант Плюс

hr

Не забывайте делиться полезной информацией в социальных сетях! Спасибо!


Подберите оптимальный комплект Консультант Плюс и узнайте цену:
Планируете ли вы приобретение комплекта для себя или для организации в целом?

Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?

Продолжить
Ваша профессия

Продолжить
Часто ли вам нужно составлять или проверять договора?

Продолжить
Часто ли вам нужно использовать готовые формы документооборота?

Продолжить
Часто ли вам нужно изучать судебную практику?

Продолжить
Часто ли вам нужна информация о местных налогах и сборах?

Продолжить
Ваша организация
Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?
Продолжить
Есть ли в вашей организации бухгалтерия?
Продолжить
Есть ли в вашей организации юристы?
Продолжить
Есть ли у вас кадровый специалист или инженер по охране труда?
Продолжить
Платит ли ваша организация региональные налоги и сборы?
Продолжить
Много ли организация заключает различных договоров?
Продолжить
Есть ли у вас в организации общая система документооборота?
Продолжить
Занимается ли ваша организация каким либо из перечисленных видов деятельности?
Продолжить
Заполните форму для уточнения цены:

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности