Тел. (812) 244-05-07 Официальный представитель Консультант Плюс
в Санкт-Петербурге
Специальное предложение

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности
ПБУ 2017: что поменялось в новой редакции?
20-09-2017
пбу 2017

На что обратить внимание при составлении учетной политики на 2018 год? Весомые корректировки ПБУ — в новой статье.

Подробнее
6 новых штрафов от Роскомнадзора. Предупредите руководителя.
01-08-2017

Закон о защите персональных данных обновился с 1 июля 2017 года. Поменялись не только правила, также увеличились штрафы. Если у вашей компании есть сайт, вы тоже в зоне риска! Что проверить и с кого спросить, чтобы избежать санкций? В чем суть закона? Он ужесточает требования для сайтов компаний, на которых собираются данные о пользователях. Проверьте […]

Подробнее

 

24 05.16
Главная > Блог > Проверь себя. Как правильно исправить счет-фактуру или УПД?

Проверь себя. Как правильно исправить счет-фактуру или УПД?

Ни для кого не секрет, что заполнять бухгалтерские документы нужно по определенным правилам. Само собой, что и для исправления тоже существуют правила. А вы уверены, что хорошо помните эти правила?

Проверь себя. Как правильно исправить счет-фактуру или УПД?

Ваш результат %%SCORE%% из %%TOTAL%%.

%%RATING%%


Ваши ответы выделены серым.
Вопрос 1

Покупатель получил премию от продавца, стоимость полученного товара осталась неизменна. Нужен ли в этой ситуации корректировочный счет-фактура?


A
Да;
B
Нет.
Пояснение к вопросу 1: 
Согласно п. 2.1 ст. 154 НК РФ налоговая база остается прежней, если премия не изменяет стоимость товаров. Следовательно можно обойтись без корректировочного счета-фактуры.
Вопрос 2

Нужно ли править в счете-фактуре все ошибки или можно обойтись только существенными?


A
Исправлять все;
B
Исправлять только существенные.
Пояснение к вопросу 2: 
П. 7 Правил заполнения счета-фактуры (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 №1137) говорит нам о том, что несущественные ошибки исправлять не обязательно. Несущественный ошибки — те, которые не касаются реквизитов продавца или покупателя, наименования товаров и их стоимости, налоговой ставки, суммы налога покупателя. Примеры таких ошибок можно найти в Письмах Минфина от 02.04.2015 №03-07-09/18318, от 02.05.2012 №03-07-11/130.
Вопрос 3

Стоимость товаров в накладной занесена с ошибкой. Что должен предоставить продавец в таком случае?


A
Исправленный счет-фактуру;
B
Корректировочный счет-фактуру.
Пояснение к вопросу 3: 
Корректировочный счет-фактура составляется, если продавец и покупатель составляют какой-либо документ, в котором прописывается изменение цены. В данном случае изменения цены не происходит, поэтому продавец вносит исправления в первичные отгрузочные документы и предоставляет новый, исправленный, счет-фактуру (Письма Минфина от 25.02.2015 №03-07-09/9433; ФНС от 01.02.2013 №ЕД-4-3/1406@).
Вопрос 4

В бумажный счет-фактуру занесено неправильное название покупателя. Продавец зачеркнул ошибочное название, написал правильное и визировал подписями ответственных за исправление. Правильно ли сделал продавец?


A
Да;
B
Нет.
Пояснение к вопросу 4: 
Подп. «б» п. 1, абз. 3 п. 7 Правил заполнения счета-фактуры (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 №1137) содержит строгие указания о порядке внесения исправлений. Нужно составить новый, исправленный счет-фактуру, где в строке 1а записаны реквизиты исправления (номер и дата).
Вопрос 5

Согласно договору отгрузка осуществляется по предварительной цене. Какой документ продавец должен предоставить после корректировки цены?


A
Исправленный счет-фактуру;
B
Корректировочный счет-фактуру.
Пояснение к вопросу 5: 
Такая норма следует из п.3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК РФ и писем Минфина от 31.01.2013 №03-07-09/1894, 28.01.2013 №03-03-06/1/39.
Вопрос 6

УПД со статусом «1» (универсальный передаточный документ, где объединены счет-фактура и накладная) содержит неверные реквизиты грузополучателя (не является покупателем). Какой статус нужно присвоить исправленному УПД, чтобы покупателю не отказали в вычете НДС?


A
Статус «1»;
B
Статус «2».
Пояснение к вопросу 6: 
Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ несущественные ошибки в счетах-фактурах и УПД не являются основанием для отказа в вычете. Несущественный ошибки — те, которые не касаются реквизитов продавца или покупателя, наименования товаров и их стоимости, налоговой ставки, суммы налога покупателя. Примеры таких ошибок можно найти в Письмах Минфина от 02.04.2015 №03-07-09/18318, от 02.05.2012 №03-07-11/130. Исправленному УПД присваивается статус «2», так как вычет по НДС покупателю будет сделан по изначальному УПД.
Вопрос 7

Покупатель обнаружил расхождение количества товара между фактически отгруженным и отраженным в документах, о чем составил акт по форме ТОРГ-2. Какой документ должен в дальнейшем предоставить ему продавец?


A
Корректировочный счет-фактуру;
B
Исправленный счет-фактуру.
Пояснение к вопросу 7: 
Согласно Письмам Минфина от 12.05.2012 №03-07-09/48 и ФНС от 01.02.2013 №ЕД-4-3/1406@ в этой ситуации продавец предоставляет покупателю корректировочный счет-фактуру с измененным количеством товара, которое фигурирует в акте.
Вопрос 8

8. Продавец обнаружил ошибку, влияющую на стоимость в УПД со статусом «1». Чтобы исправить ее, он зачеркнул ошибочную информацию, вписал верную, указал дату внесения исправления и завизировал подписями составителей этого УПД. Правильно ли он поступил?


A
Да;
B
Нет.
Пояснение к вопросу 8: 
Данная ошибка относится к числу существенных. В этом случае нужно выставить исправленный УПД со статусом «1», где в поле 1а содержатся реквизиты исправления (номер и дата).
Вопрос 9

Покупатель получил от продавца счет-фактуру, выставленный с задержкой более 5 дней со дня отгрузки. Есть ли у покупателя право претендовать на вычет по этому счету-фактуре без исправленного счета-фактуры?


A
Да;
B
Нет.
Пояснение к вопросу 9: 
Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ продавец допустил оплошность, так как задержал счет-фактуру более чем на 5 дней. Тем не менее, это никак не влияет на право получения вычета, так как эта ошибка относится к разряду несущественных.
Вопрос 10

Продавец произвел отгрузку покупателю 25.03.2016, однако в накладной и счете-фактуре были ошибки. Исправленный счет-фактура попал к покупателю только 19.04.2016. Имеет ли право покупатель на вычет за 1-й квартал по исправленному документу?


A
Да;
B
Нет.
Пояснение к вопросу 10: 
Исправленный счет-фактура оказался у покупателя после завершения квартала, в котором были учтены товары, но до срока представления декларации за этот квартал. Исходя из этого, он может получить вычет по данным товарам за 1-й квартал, когда они были приняты на учет (П. 1.1 ст. 172 НК РФ; п. 9 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 №1137).
Если вы закончили, то нажмите кнопку ниже. Все вопросы, на которые вы не ответили будут отмечены знаком "Ошибка". Выводы
Количество оставшихся вопросов: 10.
Все
Назад
Закрашенные квадратики - это завершенные вопросы.
12345
678910
Конец
Назад

Хотите узнать о преимуществах Консультант Плюс?

hr

Не забывайте делиться полезной информацией в социальных сетях! Спасибо!


Подберите оптимальный комплект Консультант Плюс и узнайте цену:
Планируете ли вы приобретение комплекта для себя или для организации в целом?

Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?

Продолжить
Ваша профессия

Продолжить
Часто ли вам нужно составлять или проверять договора?

Продолжить
Часто ли вам нужно использовать готовые формы документооборота?

Продолжить
Часто ли вам нужно изучать судебную практику?

Продолжить
Часто ли вам нужна информация о местных налогах и сборах?

Продолжить
Ваша организация
Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?
Продолжить
Есть ли в вашей организации бухгалтерия?
Продолжить
Есть ли в вашей организации юристы?
Продолжить
Есть ли у вас кадровый специалист или инженер по охране труда?
Продолжить
Платит ли ваша организация региональные налоги и сборы?
Продолжить
Много ли организация заключает различных договоров?
Продолжить
Есть ли у вас в организации общая система документооборота?
Продолжить
Занимается ли ваша организация каким либо из перечисленных видов деятельности?
Продолжить
Заполните форму для уточнения цены:

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности