Тел. (812) 244-05-07 Официальный представитель Консультант Плюс
в Санкт-Петербурге
Специальное предложение

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности
Расчет по страховым взносам за 9 месяцев — инструкция к отчетности
19-10-2017

Что поменялось с предыдущей отчетности? Какие данные обязательно нужно указать и на что обратят внимание проверяющие? Подробная инструкция в сегодняшней статье.

Подробнее
8 изменений в счетах-фактурах — что нового?
05-10-2017
как оформить счета-фактуры

Правила изменились — как всегда, перед отчетностью. Как грамотно заполнить счет-фактуру и не допустить ошибок читайте в сегодняшней статье.

Подробнее

 

29 10.15
Главная > Блог > Прием на работу или отказ в приеме по-новому

Прием на работу или отказ в приеме по-новому

Летом Трудовой кодекс обзавелся любопытным абзацем о том, что работодатель письменно обязан объяснить соискателю, почему ему отказали в приеме на работу. Объяснение нужно отправить только в ответ на письменный запрос соискателя в течение 7 рабочих дней с момента его получения.

Изменение кажется незначительным, но оно ставит работодателей в уязвимое положение еще до того, как он успеет оформить трудовые отношения. Чем грозит такое нарушение? В основном, это штрафы. В случае, если ГИТ обнаружил нарушение в первый раз:

  • от 10 000 до 20 000 руб. — для должностных лиц;
  • от 5000 до 10 000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;
  • от 50 000 до 100 000 руб. — для юридических лиц.

Для повторных нарушений суммы больше. Напоминаем, что это увеличение штрафов за повторные нарушения также нововведение этого года.

Отказываем в приеме на работу правильно

В отказе главное правильно сформулировать и обосновать его. Если основания будут хоть отдаленно иметь дискриминационный характер, это уже лазейка для судебного разбирательства.

Помните, что есть законодательно закрепленные случаи, когда отказ в приеме невозможен. Например:

  • Женщинам в связи с беременностью или маленькими детьми
  • Инвалидам, направленным на трудоустройство
  • Освобожденному профсоюзному работнику
  • и т. д. (полный список см в Путеводителе по кадровым вопросам КонсультантПлюс)

Об отказе в приеме соискателю можно сообщить лично после собеседования, по телефону. Как уже говорилось выше в случае письменного запроса от кандидата, нужно отправить письменный ответ ( ч. 5 ст. 64 ТК РФ).

Ответ составляем на бланке организации за подписью руководителя или другого уполномоченного лица. Безопасные формулировки причин отказа могут быть такими:

  • В связи с отсутствием у Вас необходимых деловых качеств
    Это могут быть стаж, образования или квалификация. В этом случае на помощь могут прийти должностные инструкции или профстандарты.
    Скачать примерную форму письменного отказа
  • В связи с отсутствием вакантной должности или необходимости срочно принять на нее сотрудника.
  • В связи с законодательно закрепленной нормой (прямо указать ее в тексте), например, если по медицинским показаниям запрещено управлять транспортным средством на должность водителя…

Когда отказ составлен, зарегистрируйте исходящий номер и передайте кандидату не позднее 7-ми рабочих дней

  • лично (не забудьте взять расписку о вручении с ФИО подписью и датой)
  • или по почте.

Принимаем сотрудника с испытательным сроком

Прием сотрудника на испытательный срок — обычная ситуация, которая тем не менее постоянно вызывает судебные споры. Вот последние интересные выводы судов по этой теме:

  1. Причины, по которым сотрудник не прошел испытательный срок, нужно указывать в уведомлении о расторжении договора. Если причины не отражены в уведомлении, такое увольнение можно обжаловать и успешно признать незаконным.
    Документ: Апелляционное определение Свердловского областного суда от 07.08.2015 по делу N 33-10182/2015
    Скачать образец уведомления о расторжении договора
  2. Испытательный срок не может быть более 3-х месяцев (для неруководящих должностей). Увольнение сотрудника как не прошедшего испытательный срок после истечения 3-х месяцев неправомерно. Даже если в трудовом договоре указан более длительный срок испытания.
    Документ: Апелляционное определение Московского областного суда от 08.06.2015 по делу N 33-13330/2015

Оформляем трудовую книжку

Весной 2015 года была принята норма о необязательном наличии круглой печати у хозяйственных обществ. В связи с этим, ставить или не ставить печать в трудовую книжку — это ситуация, в которой принимать решение должен работодатель.

Существует письмо Роструда от 15.05.2015 N 1168-6-1, в котором указано, что ставить печать обязательно, но письмо носит разъяснительно-рекомендательный характер, что и подтверждает судебная практика.

Недавно Роструд высказался по поводу заполнения названия фирмы в трудовой книжке. Теперь это не обязательно делать от руки, можно воспользоваться штампом, с указанием полного и сокращенного названия организации. В трудовой книжке не обязательно писать название фирмы от руки: достаточно поставить штамп. Письмо Роструда от 19.08.2015 N 1922-6-1.

Для того чтобы узнать обо всех тонкостях заполнения трудовой книжки, закажите наш бесплатный сборник Кадровое делопроизводство.

hr

Не забывайте делиться полезной информацией в социальных сетях! Спасибо!


Подберите оптимальный комплект Консультант Плюс и узнайте цену:
Планируете ли вы приобретение комплекта для себя или для организации в целом?

Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?

Продолжить
Ваша профессия

Продолжить
Часто ли вам нужно составлять или проверять договора?

Продолжить
Часто ли вам нужно использовать готовые формы документооборота?

Продолжить
Часто ли вам нужно изучать судебную практику?

Продолжить
Часто ли вам нужна информация о местных налогах и сборах?

Продолжить
Ваша организация
Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?
Продолжить
Есть ли в вашей организации бухгалтерия?
Продолжить
Есть ли в вашей организации юристы?
Продолжить
Есть ли у вас кадровый специалист или инженер по охране труда?
Продолжить
Платит ли ваша организация региональные налоги и сборы?
Продолжить
Много ли организация заключает различных договоров?
Продолжить
Есть ли у вас в организации общая система документооборота?
Продолжить
Занимается ли ваша организация каким либо из перечисленных видов деятельности?
Продолжить
Заполните форму для уточнения цены:

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности