Тел. (812) 244-05-07 Официальный представитель Консультант Плюс
в Санкт-Петербурге
Специальное предложение

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности
Расчет по страховым взносам за 9 месяцев — инструкция к отчетности
19-10-2017

Что поменялось с предыдущей отчетности? Какие данные обязательно нужно указать и на что обратят внимание проверяющие? Подробная инструкция в сегодняшней статье.

Подробнее
8 изменений в счетах-фактурах — что нового?
05-10-2017
как оформить счета-фактуры

Правила изменились — как всегда, перед отчетностью. Как грамотно заполнить счет-фактуру и не допустить ошибок читайте в сегодняшней статье.

Подробнее

 

26 09.16
Главная > Блог > Первичная документация, советы

Первичная документация, советы

Можно ли использовать факсимиле подписи ген. директора в счетах-фактурах и первичных документах?

Использование факсимиле в первичке и счетах-фактурах действующим законодательством не предусматривается. При обнаружении этого нарушения ИФНС имеет право снять налоговые расходы и вычеты по НДС.

(Постановление Президиума ВАС от 27.09.2011 №4134/11; Письма Минфина от 13.04.2015 №03-03-06/20808, от 27.08.2015 №03-07-09/49478).

«Расходный» документ прислали по почте. Когда его нужно провести в налоговом учете — на дату получения или на дату составления?

Дата получения не играет роли. В остальном же возможны нюансы:

  • косвенные расходы учитываются периодом, которым датирован акт приема-передачи работ (услуг);
  • покупные товары списываются в расходы датой продажи;
  • МПЗ, работы производственного хар-ра списываются датой продажи произведенной продукции.

(Письмо Минфина от 30.05.2016 №03-03-06/1/31061; подп. 1 п.1 ст. 254, подп. 3 п. 1 ст. 268, п. 2, подп. 3 п. 7 ст. 272, пп 1, 2 ст. 318 НК РФ).

Когда «упрощенщикам» нужно составлять счета-фактуры?

Организации на УСН или ЕНВД требуется составлять счета-фактуры, если она является:

  • налоговым агентом по НДС;
  • комиссионером или агентом, продающим (приобретающим) облагаемые НДС товары (услуги) от своего имени, но в интересах плательщика НДС;
  • участником договора простого товарищества, ведущим общие дела, получающим авансы (отгружающим товары, услуги) в рамках этого договора.

(Письма ФНС от 12.08.2009 №ШС-22-3/634@; Минфина от 25.06.2014 №03-07-Р3/30534, от 20.07.2012 №03-07-09/86; пп. 1, 2 ст. 174.1 НК РФ).

Как вести кассовую книгу?

Кассовая книга по форме №КО-4 ведется за дни, когда происходило движение наличных. Вести ее должен кассир, который за день (одну рабочую смену) производит с ней следующие манипуляции:

  • делает записи об остатках наличности в начале и конце дня;
  • отражает каждый ПКО и РКО;
  • расписывается.

Вести кассовую книгу можно тремя разными способами:

    1. В бумажном виде от руки. В этом случае листы прошнуровываются, нумеруются, число листов прописывается на последней странице книги и заверяется подписями руководителя и главбуха.

 

    1. В бумажном виде через компьютер. Когда кассовая книга ведется в электронном виде (например через Excel), каждый новый лист нужно распечатывать в конце дня и подписывать. Не реже раза в год она сшивается и заверяется аналогично обычной бумажной.

 

  1. В электронном виде с электронной подписью. Такую книгу распечатывать не нужно.

(Подп 4.6, 4.7 п. 4 Указания ЦБ №3210-У).

Можно ли исправлять первичные документы и как это делать?

Исправлять можно любую первичку, кроме кассовых и банковских документов. Существует два способа исправления:

  1. Корректировки вносятся в сам документ. Этапы правки:
    • зачеркнуть неправильную запись чертой, чтобы зачеркнутое читалось;
    • сделать надпись «Исправлено»;
    • заверить корректировку подписями и ФИО составителей.
  2. Составляется новый документ. В этом случае должны соблюдаться следующие условия:
    • дата и номер изначального и нового документа должны совпадать;
    • в новый документ нужно внести порядковый номер исправления и его дату (аналогично строке 1а счета фактуры — «Исправление №__ от «__» _______»).

(п. 16 Положения, утв. Приказом Минфина от 29.07.98 №34н; ч. 7 ст. 9 Закона №402-ФЗ; пп. 4.2, 4.3 Положения, утв. Минфином СССР 29.07.83 №105; Письмо Минфина от 22.01.2016 №07-01-09/2235).

Как восстановить утраченные документы?

В случае утери документов необходимо создавать комиссию по выяснению причин пропажи. По результатам работы такой комиссии составляется акт. Впрочем, это формальное решение, к которому в реальной жизни прибегают разве что в чрезвычайных ситуациях вроде пожара или наводнения. Восстановить пару пропавших документов можно без создания комиссии, и это безопасно.

Для восстановления можно запросить новый экземпляр у контрагента, либо, в случае собственной первички, точно так же распечатать и заверить документ с прежними данными заново.

Чтобы проверяющие не заподозрили восстановления, можно сделать дубликат утерянного документа. Отличается он от оригинального документа только добавлением в шапку надписи «Дубликат» после или перед названием документа.

В случае, когда первоначальный документ заверяли лица, которые уже не работают в организации, на дубликате могут поставить свои подписи другие должностные лица.

(п. 6.8 Положения, утв. Минфином СССР от 29.07.83 №105; п. 23 ГОСТ Р 7.0.8-2013).

Электронная подпись и подпись «от руки» равноценны?

Существует три типа электронных подписей:

  1. Простая;
  2. Усиленная неквалифицированная;
  3. Усиленная квалифицированная.

Безусловно приравнивается к подписи «от руки» только третий тип — усиленная квалифицированная.

Первичка за подписью первого или второго типа может быть приравнена к «бумажному» документу за личной подписью только в том случае, когда это предусмотрено соглашением между контрагентами.

(ч. 1 ст. 5, ч. 1, 2 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ; Письмо ФНС от 19.05.2016 №СД-4-3/8904).

hr

Читайте полную подборку советов в книге «100 ответов по первичке». Бесплатно для клиентов «Нормы права»! Торопитесь, количество ограничено.


Закажите бесплатно подборки документов по схожей тематике:


Распечатайте себе нашу шпаргалку по датам отражения основных доходов в бухгалтерском учете, страховых взносах, 6-НДФЛ.

hr

Не забывайте делиться полезной информацией в социальных сетях! Спасибо!


Подберите оптимальный комплект Консультант Плюс и узнайте цену:
Планируете ли вы приобретение комплекта для себя или для организации в целом?

Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?

Продолжить
Ваша профессия

Продолжить
Часто ли вам нужно составлять или проверять договора?

Продолжить
Часто ли вам нужно использовать готовые формы документооборота?

Продолжить
Часто ли вам нужно изучать судебную практику?

Продолжить
Часто ли вам нужна информация о местных налогах и сборах?

Продолжить
Ваша организация
Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?
Продолжить
Есть ли в вашей организации бухгалтерия?
Продолжить
Есть ли в вашей организации юристы?
Продолжить
Есть ли у вас кадровый специалист или инженер по охране труда?
Продолжить
Платит ли ваша организация региональные налоги и сборы?
Продолжить
Много ли организация заключает различных договоров?
Продолжить
Есть ли у вас в организации общая система документооборота?
Продолжить
Занимается ли ваша организация каким либо из перечисленных видов деятельности?
Продолжить
Заполните форму для уточнения цены:

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности