Тел. (812) 244-05-07 Официальный представитель Консультант Плюс
в Санкт-Петербурге
Специальное предложение

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности
ПБУ 2017: что поменялось в новой редакции?
20-09-2017
пбу 2017

На что обратить внимание при составлении учетной политики на 2018 год? Весомые корректировки ПБУ — в новой статье.

Подробнее
6 новых штрафов от Роскомнадзора. Предупредите руководителя.
01-08-2017

Закон о защите персональных данных обновился с 1 июля 2017 года. Поменялись не только правила, также увеличились штрафы. Если у вашей компании есть сайт, вы тоже в зоне риска! Что проверить и с кого спросить, чтобы избежать санкций? В чем суть закона? Он ужесточает требования для сайтов компаний, на которых собираются данные о пользователях. Проверьте […]

Подробнее

 

20 03.15
Главная > Блог > Основное средство. Учитываем продажу

Основное средство. Учитываем продажу

Разберемся подробно, как отразить продажу основного средства в бухгалтерском учете, для налогообложения и для УСН.

Согласно п. 31 ПБУ 6/01 и п.16 ПБУ 9/99, на момент перехода к покупателю права собственности на ОС в проводке нужно отразить:

    1. Продажную стоимость (прочие доходы);
    2. Остаточную стоимость (прочие расходы).

Это приведет к следующему виду проводок:

Проводка Операция
Д 62 — К 91 Признан доход от продажи ОС
Д 91 — К 68 Начислен НДС
Д 02 — К 01 Списана начисленная амортизация
Д 91 — К 01 Остаточная стоимость ОС включена в расходы

Оформление передачи ОС осуществляется актом по форме N ОС-1 или N ОС-1а, если речь идет о недвижимости.

Учет сбыта основных средств в налогообложении прибыли

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 268 НК при сбыте основных средств плательщики налога на прибыль должны указывать:

      1. Стоимость продажи ОС (без учета НДС) — доходы от реализации;
      2. Остаточная стоимость ОС — расходы по реализации;
      3. Амортизационная премия — внереализационные доходы (применяется, если соблюдается условие п. 9 ст. 258 НК — продажа взаимозависимому лицу в срок до 5 лет с момента начала эксплуатации).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 268 и п. 3 ст. 271 НК, датой доходов и расходов является день, записанный в акте приема-передачи (форма N ОС-1 или N ОС-1а для сделок с недвижимостью). Если в договоре момент перехода права собственности описан иначе, чем в акте, действующей признается информация из договора.

В случае, когда доход от реализации ОС оказывается ниже его остаточной стоимости, убыток, заключающийся в этой разнице можно равными фрагментами учесть в прочих расходах, разбив по месяцам согласно формуле:

T3 = T1 — T2

Где T1 – срок полезного использования (СПИ) ОС, T2 – срок эксплуатации ОС (со следующего за вводом в эксплуатацию месяца по месяц, когда была осуществлена реализация), T3 – срок учета убытка от продажи ОС (п. 3 ст. 268 НК).

Рассмотрим пример учета убытка от реализации основного средства.

Дано ОС, которое эксплуатируется с марта 2008 года. СПИ данного ОС составляет 78 месяцев. Реализация его состоялась в апреле 2014 года. Убыток от реализации — 20 тыс. руб.

Согласно формуле, приведенной выше, высчитываем срок, в течение которого убыток будет учитываться в расходах:

78(полезная эксплуатация) — 73(реальная эксплуатация)=5

Это означает, что в течение 5 месяцев, начиная с мая 2014 года, в прочие расходы можно включать 4 000 руб. ежемесячно, чтобы закрыть убыток от продажи ОС.

Следующая информация о сделке должна фигурировать в Приложении N3 листа 2 декларации по налогу на прибыль:

      • Финансовый результат сделки;
      • Выручка от продажи ОС;
      • Остаточная стоимость ОС.

Учитываем продажу ОС в организациях на УСН

Организации на УСН, осуществляя реализацию ОС, должны отражать цену его продажи в доходах. Однако в расходы при этом ничего не списывается, так как в случае с объектом «доходы» расходы на приобретение (РНП) ОС в принципе не учитываются, а в объекте «доходы минус расходы» согласно п. 3 ст. 346.16 НК они учитываются заранее, когда ОС приобреталось или вводилось в эксплуатацию.

При этом организациям на «доходы минус расходы» необходимо будет заняться пересчетом расходов согласно п. 3 ст. 346.16 НК и Письму Минфина от 07.07.2011 N03-11-06/2/105 в случаях, если:

      • ОС продано раньше 3-х лет с окончания года, когда его стоимость учтена в расходах (СПИ до 15 лет включительно);
      • ОС продано раньше 10 лет с момента приобретения (СПИ больше 15 лет).

В этих случаях потребуется выполнить следующие действия:

      1. Вычесть РНП ОС из рассчитанного ранее налога одним из следующих способов:
        • из статьи «расходы» года введения ОС в эксплуатацию (если оно приобреталось в период применения «упрощенки»);
        • из статьи «расходы» тех лет, когда велся учет стоимости ОС при расчете налога по УСН (если оно приобреталось до перехода на «упрощенку»).
      2. Добавить в расходы амортизацию ОС согласно правилам для целей налогообложения прибыли одним из следующих способов:
        • со следующего за вводом ОС в эксплуатацию месяца по месяц, в который была осуществлена продажа, включительно (если приобреталось в период применения «упрощенки»);
        • с января года перехода на «упрощенку» по месяц продажи ОС включительно (если приобретено до перехода).
      3. Возместить недоплату налога при УСН и пени по недоплате за период учета РНП ОС по правилам УСН.
      4. Предоставить в ФНС уточненные декларации за период(периоды), когда амортизация включалась в расходы.

Для корректирования расходов достаточно бухгалтерской справки-расчета, правки книги учета доходов и расходов не требуются. Следует помнить, что согласно письмам Минфина от 03.03.2014 N 03-11-11/8833 и от 15.02.2013 N 03-11-11/70, учитывать в расходах остаточную стоимость основного средства запрещено.

Рассмотрим пример пересчета налоговой базы на «упрощенке» при сбыте ОС до окончания срока его учета в расходах.

10.08.2013 компанией было приобретено за 250 т.р. и введено в эксплуатацию основное средство, СПИ которого составляет 81 месяц. В расходах при УСН за 2013 год полностью зафиксированы РНП:

      • 125 т.р. — III кв. 2013 г.
      • 125 т.р. — IV кв. 2013 г.

Продажа ОС осуществлена 15.08.2014.

Как проводится пересчет базы:

    • из расходов 2013 года в полном объеме исключаются РНП ОС;
    • в расходах 2013 года учитывается амортизация ОС в размере 12 345 р., рассчитанная по формуле (где n – количество месяцев, в течение которых эксплуатировалось данное ОС):

      (РНП*(1/СПИ)*n)

    • осуществляется доплата авансового платежа за 9 мес. 2013 года, налог и пени за него;
    • сумма 24 691 р. включается в расходы на амортизацию по этому ОС при расчете налоговой базы за 2014 г. (рассчитана по аналогичной формуле).

Ситуация рассмотренная в статье типовая, а если вас интересуют более частные случаи отражения в бухгалтерском учете операций с ОС и не только, закажите специальное предложение на установку уникальной системы Консультант Плюс

Читайте также статью об УСН в 2015 году

hr

Не забывайте делиться полезной информацией в социальных сетях! Спасибо!


Подберите оптимальный комплект Консультант Плюс и узнайте цену:
Планируете ли вы приобретение комплекта для себя или для организации в целом?

Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?

Продолжить
Ваша профессия

Продолжить
Часто ли вам нужно составлять или проверять договора?

Продолжить
Часто ли вам нужно использовать готовые формы документооборота?

Продолжить
Часто ли вам нужно изучать судебную практику?

Продолжить
Часто ли вам нужна информация о местных налогах и сборах?

Продолжить
Ваша организация
Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?
Продолжить
Есть ли в вашей организации бухгалтерия?
Продолжить
Есть ли в вашей организации юристы?
Продолжить
Есть ли у вас кадровый специалист или инженер по охране труда?
Продолжить
Платит ли ваша организация региональные налоги и сборы?
Продолжить
Много ли организация заключает различных договоров?
Продолжить
Есть ли у вас в организации общая система документооборота?
Продолжить
Занимается ли ваша организация каким либо из перечисленных видов деятельности?
Продолжить
Заполните форму для уточнения цены:

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности