Тел. (812) 244-05-07 Официальный представитель Консультант Плюс
в Санкт-Петербурге
Специальное предложение

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности
Как отразить в 6-НДФЛ больничный и еще три популярные операции
20-07-2017
6-Ндфл: как отразить

31 июля компании должны отчитаться по форме 6-НДФЛ в налоговые инспекции. В ней отражаются все действия и операции, совершенные за отчетный период. Сегодня рассказываем о самых популярных: больничных, отпускных и других операциях с учетом их особенностей и нюансов

Подробнее
Осталась неделя… до уплаты страховых взносов – как избежать пеней и штрафов?
11-07-2017
страховые взносы

И чуть больше двух недель до сдачи расчета. О самых наболевших вопросах, связанных со страховыми взносами — про нулевой расчет, переплату и возврат и других важных аспектах — в сегодняшней статье.

Подробнее

 

15 07.15
Главная > Блог > НДС в вопросах и ответах

НДС в вопросах и ответах

На этот раз мы попробуем разобраться в актуальных темах, касающихся НДС, в связи с изменениями налогового законодательства в 2015 году.

Вопрос: «Компания находится на ОСНО, ведет журнал учета счетов-фактур, а также является агентом по транспортно-экспедиционным услугам. Журнал в инспекцию сдается до 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, а НДС-декларация подаётся до 25-го числа. Что сдавать в инспекцию: декларацию или журнал?»

Ответ: Этот вопрос касается тех организаций, которые определяют агентское вознаграждение по договорам транспортной экспедиции.

Чтобы производить учет деятельности такой компании, действительно, необходимо вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Но в инспекцию сдавать его не нужно. В свою очередь, в инспекцию сдается декларация, в 10 и 11 разделах которой указываются данные, касающиеся посреднической деятельности.

Также нужно предоставить в инспекцию журнал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Но эта обязанность обходит стороной тех посредников-экспедиторов, которые по закону и не должны этого делать (они не являются плательщиками НДС), либо не являются налоговыми агентами и освобождены от обязанности налогоплательщика в соответствии со статьей 145 НК РФ и пунктом 5.2 статьи 174 НК РФ.

Вопрос: «Организация, которая находится на упрощенке (УСНО – 15%) работает по договорам комиссии как комиссионер и реализует товары комитента (ОСНО) через свои розничные торговые точки физ. лицам. Нужно ли выставлять комитенту счета-фактуры и формировать журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур?»

Ответ: В этом случае выставлять счета-фактуры ни покупателям, ни комитентам компания-упрощенец не должна при условии, что организация продает товар как комиссионер за наличный расчет физ. лицам. Комитент может зарегистрировать в книге продаж, например, бухгалтерскую справку-расчет, в которой могут содержаться данные о продажах, полученных от счетов комиссионера.

Было разъяснение Минфина по схожей ситуации, в результате которой было выяснено, что ни агент, ни принципал не должны выставлять счета-фактуры.

Если организация не получает и не выставляет счета-фактуры в рамках посреднической деятельности, то она и не должна вести журнал счетов-фактур.

Вопрос: «В ходе камеральной проверки налоговый орган потребовал предоставить книгу покупок и книгу продаж. Вправе ли в этом случае налоговая делать такие запросы?»

Ответ: Полномочия инспекторов по истребованию документов в рамках камеральной проверки декларации по НДС расширены с 2015 года. Поэтому если в ходе такой проверки были выявлены:

  • противоречия между сведениями об операциях, содержащихся в налоговой декларации по НДС
  • несоответствия сведений об операциях в НДС-декларации между вашей декларацией и декларацией вашего контрагента.

Что говорит о том, что сумма НДС для уплаты в бюджет либо наоборот: сумма НДС завышена при запросе о ее возмещении. И в том, и в другом случае налоговый орган вправе потребовать предоставить счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к данным операциям (п.8.1 ст. 88 НК РФ).

В качестве «иных документов» как раз таки и могут быть истребованы налоговиками книга покупок и книга продаж. Если при проверке были выявлены упомянутые выше несоответствия то такие действия налогового органа – законны, а поскольку раньше в налоговый орган не предоставлялись данные книги, а лишь сведения из них, то такое представление нельзя назвать повторным.

В противном случае (если не были выявлены несоответствия), книгу покупок и книгу продаж запрашивать не должны.

Другие спорные вопросы, связанные с НДС, а также расчет и возврат НДС, вы можете найти в специальной подборке документов НДС. Расчет, возврат, спорные вопросы.

hr

Не забывайте делиться полезной информацией в социальных сетях! Спасибо!


Подберите оптимальный комплект Консультант Плюс и узнайте цену:
Планируете ли вы приобретение комплекта для себя или для организации в целом?

Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?

Продолжить
Ваша профессия

Продолжить
Часто ли вам нужно составлять или проверять договора?

Продолжить
Часто ли вам нужно использовать готовые формы документооборота?

Продолжить
Часто ли вам нужно изучать судебную практику?

Продолжить
Часто ли вам нужна информация о местных налогах и сборах?

Продолжить
Ваша организация
Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?
Продолжить
Есть ли в вашей организации бухгалтерия?
Продолжить
Есть ли в вашей организации юристы?
Продолжить
Есть ли у вас кадровый специалист или инженер по охране труда?
Продолжить
Платит ли ваша организация региональные налоги и сборы?
Продолжить
Много ли организация заключает различных договоров?
Продолжить
Есть ли у вас в организации общая система документооборота?
Продолжить
Занимается ли ваша организация каким либо из перечисленных видов деятельности?
Продолжить
Заполните форму для уточнения цены:

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности