Тел. (812) 244-05-07 Официальный представитель Консультант Плюс
в Санкт-Петербурге
Специальное предложение

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности
ПБУ 2017: что поменялось в новой редакции?
20-09-2017
пбу 2017

На что обратить внимание при составлении учетной политики на 2018 год? Весомые корректировки ПБУ — в новой статье.

Подробнее
6 новых штрафов от Роскомнадзора. Предупредите руководителя.
01-08-2017

Закон о защите персональных данных обновился с 1 июля 2017 года. Поменялись не только правила, также увеличились штрафы. Если у вашей компании есть сайт, вы тоже в зоне риска! Что проверить и с кого спросить, чтобы избежать санкций? В чем суть закона? Он ужесточает требования для сайтов компаний, на которых собираются данные о пользователях. Проверьте […]

Подробнее

 

12 03.15
Главная > Блог > НДС 2015: продолжение

НДС 2015: продолжение

Несмотря на то, что с момента вступления в силу новых правил о НДС прошло немного времени, уже появилось немало вопросов и ситуаций, которые требуют разъяснения.

Прежде всего, нужно сказать о том, кто ОСВОБОЖДЕН ОТ УПЛАТЫ НДС. Если объем выручки вашей организации не превысил 2 млн. рублей за предыдущие 3 месяца (п. 1 ст. 145 НК РФ), то можно подать письменное уведомление с приложенными к нему документами, подтверждающими этот факт, что даст вам возможность использовать право на освобождение от уплаты НДС. В законе не указаны четкие сроки, поэтому, если вы уже применяли данное право в соответствующих налоговых периодах, но не успели вовремя подать уведомление и документы, то вам не может быть отказано в праве на освобождение от уплаты НДС (п. 4 ст. 145 НК РФ). Также следует отметить, что поступления по операциям, которые освобождены от налогообложения, не учитываются при определении объема выручки.

Обращаем ваше внимание на то, что с 1 января 2015 года были внесены уточнения в п. 8 ст. 145 НК РФ. Если освобождение от уплаты НДС применяется со второго или третьего месяца квартала, суммы налога, ранее указанные к вычету, восстанавливаются в периоде, начиная с которого организация или предприниматель используют право на освобождение.

Но что делать, если НЕОБХОДИМО ВЫСТАВИТЬ ПОКУПАТЕЛЮ СЧЕТ-ФАКТУРУ с выделенным в нем НДС, а вы освобождены от уплаты НДС? В этом случае необходимо перечислить сумму НДС в бюджет. Однако, согласно постановлению от 30 мая 2014 г. N 33, это вовсе не означает, что лицо, выполнившее подобную операцию, становится налогоплательщиком. При данных обстоятельствах лицо лишь обязано перечислить в бюджет ту сумму, которая отражена в счете-фактуре и предусмотрена пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ и, что немаловажно, уменьшение этой суммы на налоговые вычеты не предусмотрено.

Следует отметить, что в ситуации, когда нужно выставить счет-фактуру с выделенным НДС покупателю по товару (услуге), операции по которому не подлежат налогообложению, уплатить НДС в бюджет так же нужно. Только в этой ситуации данная обязанность ложится на плечи налогоплательщика, и тут уже могут быть применены соответствующие налоговые вычеты.

Еще один актуальный вопрос — СПИСАНИЕ ИЛИ ВЫБЫТИЕ ИМУЩЕСТВА. В данном случае речь идет о ситуациях, когда выбытие имущества происходит по независящим от воли налогоплательщика обстоятельствам (будь то стихийное бедствие, хищение и прочее). Действительно, при данных обстоятельствах списание имущества не является операцией, учитываемой при формировании объекта налогообложения. Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» гласит, что нужно зафиксировать факт выбытия и то обстоятельство, что выбытие произошло именно по описанной причине. Если Вам придется отстаивать свою правоту в суде, то будьте готовы к спорам, ведь в подобных ситуациях налоговики ведут себя очень яростно и часто говорят о чрезмерности потерь.

НДС всегда был и остается самой главной головной болью бухгалтера вне зависимости от режима налогообложения. Для того чтобы снять хотя бы часть вопросов, закажите наш сборник нормативных документов и консультаций «НДС. Расчет, возврат, спорные вопросы».

hr

Не забывайте делиться полезной информацией в социальных сетях! Спасибо!


Подберите оптимальный комплект Консультант Плюс и узнайте цену:
Планируете ли вы приобретение комплекта для себя или для организации в целом?

Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?

Продолжить
Ваша профессия

Продолжить
Часто ли вам нужно составлять или проверять договора?

Продолжить
Часто ли вам нужно использовать готовые формы документооборота?

Продолжить
Часто ли вам нужно изучать судебную практику?

Продолжить
Часто ли вам нужна информация о местных налогах и сборах?

Продолжить
Ваша организация
Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?
Продолжить
Есть ли в вашей организации бухгалтерия?
Продолжить
Есть ли в вашей организации юристы?
Продолжить
Есть ли у вас кадровый специалист или инженер по охране труда?
Продолжить
Платит ли ваша организация региональные налоги и сборы?
Продолжить
Много ли организация заключает различных договоров?
Продолжить
Есть ли у вас в организации общая система документооборота?
Продолжить
Занимается ли ваша организация каким либо из перечисленных видов деятельности?
Продолжить
Заполните форму для уточнения цены:

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности