Тел. (812) 244-05-07 Официальный представитель Консультант Плюс
в Санкт-Петербурге
Специальное предложение

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности
Расчет по страховым взносам за 9 месяцев — инструкция к отчетности
19-10-2017

Что поменялось с предыдущей отчетности? Какие данные обязательно нужно указать и на что обратят внимание проверяющие? Подробная инструкция в сегодняшней статье.

Подробнее
8 изменений в счетах-фактурах — что нового?
05-10-2017
как оформить счета-фактуры

Правила изменились — как всегда, перед отчетностью. Как грамотно заполнить счет-фактуру и не допустить ошибок читайте в сегодняшней статье.

Подробнее

 

25 09.15
Главная > Блог > Долги и «прибыльная» декларация

Долги и «прибыльная» декларация

До 28 октября организации должны сдать декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев. В этом материале мы поднимаем популярную в последнее время тему резерва по сомнительным долгам и его отражение в декларации.

Для чего организации нужен резерв?

Резерв по сомнительным долгам необходим фирмам, которые стремятся обезопасить себя от контрагентов, которые «забывают» платить вовремя. Этот резерв используется на покрытие убытков от безнадежных долгов и позволяет распределять их списание более равномерно.

Решение о создании резерва по сомнительным долгам лучше отразить в учетной политике организации.

Обратите внимание, что в систему Консультант Плюс включен бесплатный сервис автоматического конструирования учетной политики.

Какой долг считаем сомнительным?

Любая задолженность, не погашенная в договорные сроки и не обеспеченная залогом, поручительством или банковской гарантией, может считаться сомнительной.

Расчеты по резерву

Лимит резерва по сомнительным долгам в настоящее время составляет 10% от выручки за отчетный период без учета НДС (п. 4 ст. 266 НК РФ, письмо Минфина России от 06.04.15 № 03-03-06/4/19198 и письмо Минфина России от 12.11.09 № 03-03-06/1/745). Определяем сумму резерва по формуле 1:

Формула суммы резерва

Отчисления в резерв определяются по формуле 2:

Формула отчислений в резерв

При признании долга безнадежным его необходимо списать за счет резерва. Это верно даже тогда, когда он не учитывался при расчете резерва (Письмо Минфина от 17.07.2012 №03-03-06/78). Списываем его и вычисляем остаток резерва по формуле 3:

Формула расчета остатка резерва

Разбираемся с декларацией

Чтобы отразить сводный резерв по сомнительным долгам (п. 3, ст. 266 НК РФ):

  1. Вычисляем его сумму нарастающим итогом на последнее число налогового периода (см. формулу 1);
  2. суммируем с внереализационными доходами;
  3. итог записываем в декларацию по налогу на прибыль (Лист 02, Приложение №2, строка 200).

Приложение №2, строка 200

Возможно, что придется отразить в декларации и отчисления в резерв (п. 5 ст. 266 НК РФ). Если по итогам отчетного периода не выявлено новых сомнительных долгов, и погашены долги, учтенные при формировании резерва за предыдущий период — отчисления в резерв будут отрицательными. В таком случае сумму отчислений в резерв (найденную по формуле 2) необходимо записать во внереализационные доходы декларации на прибыль (Лист 02, Приложение №1, строка 100).

Приложение №1, строка 100

Если подлежащий списанию безнадежный долг превышает остаток резерва (формула 3), их разницу следует отразить в декларации по прибыли (Лист 02, Приложение 2):

  • строка 300 — в сумме внереализационных расходов;
  • строка 302 — самостоятельной цифрой.

Лист 02, Приложение 2

В декларации на прибыль не нужно отражать списанный в налоговом периоде за счет резерва безнадежный долг (п.5 ст. 266 НК РФ).

Вы можете принять решение не формировать резерв по сомнительным долгам в следующем году. В таком случае необходимо по определить остаток резерва на 31 декабря текущего года. Этот остаток отражается в декларации в числе внереализационных доходов (Лист 02, Приложение №1, строка 100).

Изменения в 2016 году

С 2016 года планируется изменение расчета лимита (законопроект № 880424-6 уже в Госдуме).

Согласно документу предельный размер резерва по итогам отчетного периода не должен превышать наибольшую из величин: 10% выручки за данный период или за прошлый год. Сейчас этот лимит рассчитывают исходя из выручки за текущий отчетный период. Если поправки примут, изменения начнут действовать с 2016 года.

Закажите специальное предложение на систему Консультант Плюс с бесплатным конструктором учетной политики.

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности

hr

Не забывайте делиться полезной информацией в социальных сетях! Спасибо!


Подберите оптимальный комплект Консультант Плюс и узнайте цену:
Планируете ли вы приобретение комплекта для себя или для организации в целом?

Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?

Продолжить
Ваша профессия

Продолжить
Часто ли вам нужно составлять или проверять договора?

Продолжить
Часто ли вам нужно использовать готовые формы документооборота?

Продолжить
Часто ли вам нужно изучать судебную практику?

Продолжить
Часто ли вам нужна информация о местных налогах и сборах?

Продолжить
Ваша организация
Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?
Продолжить
Есть ли в вашей организации бухгалтерия?
Продолжить
Есть ли в вашей организации юристы?
Продолжить
Есть ли у вас кадровый специалист или инженер по охране труда?
Продолжить
Платит ли ваша организация региональные налоги и сборы?
Продолжить
Много ли организация заключает различных договоров?
Продолжить
Есть ли у вас в организации общая система документооборота?
Продолжить
Занимается ли ваша организация каким либо из перечисленных видов деятельности?
Продолжить
Заполните форму для уточнения цены:

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности