Тел. (812) 244-05-07 Официальный представитель Консультант Плюс
в Санкт-Петербурге
Специальное предложение

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности
ПБУ 2017: что поменялось в новой редакции?
20-09-2017
пбу 2017

На что обратить внимание при составлении учетной политики на 2018 год? Весомые корректировки ПБУ — в новой статье.

Подробнее
6 новых штрафов от Роскомнадзора. Предупредите руководителя.
01-08-2017

Закон о защите персональных данных обновился с 1 июля 2017 года. Поменялись не только правила, также увеличились штрафы. Если у вашей компании есть сайт, вы тоже в зоне риска! Что проверить и с кого спросить, чтобы избежать санкций? В чем суть закона? Он ужесточает требования для сайтов компаний, на которых собираются данные о пользователях. Проверьте […]

Подробнее

 

08 06.16
Главная > Блог > Бухгалтер, к профстандарту будь готов!

Бухгалтер, к профстандарту будь готов!

С 1 июля 2016 года в действие вступит обязательный профстандарт для бухгалтеров. С его полным текстом можно ознакомиться в Приказе Минтруда России N 1061н от 22.12.2014. Наши клиенты стали задавать вопросы по поводу нового профстандарта. Мы собрали самые популярные вопросы и попросили ответить на них нашего специалиста по кадровым вопросам, действительного члена НП Палаты профессиональных бухгалтеров и аудиторов России Никифорову Юлию Ивановну.

1. Для кого обязательны новые обязательные бухгалтерские профстандарты?

Согласно ст. 195.3 ТК РФ (в редакции от 1 июля 2016 года) профстандарты обязательны для профессий, для которых в законодательстве установлены определенные нормативы (знания, навыки, опыт).

Специальные требования к бухгалтерам прописаны в ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ. Согласно этой статье бухгалтерские профстандарты обязательны для главных бухгалтеров страховых компаний, банков, публичных акционерных обществ и некоторых других организаций.

Также профстандарты должны применяться к тем, кто имеет компенсации и льготы, работая во вредных и опасных условиях (ч.2 ст. 57 ТК РФ;Федеральный закон от 28.10.2013 N 400-ФЗ). Если такие бухгалтеры вам попадутся, обязательно сообщите им о нововведении.

2. В нашем штатном расписании есть должности заместителя главбуха и ведущего бухгалтера. Но таких должностей нет в профстандарте. Как быть, переименовывать?

Профстандарты не регламентируют названия должностей. Варианты наименований, которые в нем описаны — это просто примеры. В компании вправе самостоятельно решать, как назвать ту или иную должность. Изменять существующее штатное расписание из-за этого не нужно.

3. В дипломе нашего бухгалтера написано «Бакалавр экономики по направлению «Экономика»». Можно ли назвать ее должность в штатном расписании «Бухгалтер»?

Да, можно. Сотрудник, у которого в дипломе указана квалификации «Экономика», может работать бухгалтером, выбор конкретного названия должности в штатном расписании не регламентируется профстандартом.

4. Если бухгалтер не соответствует профстандарту, могут ли его за это уволить?

Уволить за несоответствие профстандарту нельзя. В Трудовом кодексе отсутствует такая норма. Однако можно перевести сотрудника на другую должность по результатам проваленной аттестации. Решение о несоответствии квалификации сотрудника принимает аттестационная комиссия. В том случае, если перевод на другую должность невозможен (отсутствуют вакансии, сотрудник добровольно отказался от перевода), у работодателя появляется возможность его уволить по ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

5. Обязательно ли главбуху иметь аттестат профессионального бухгалтера?

В Трудовом кодексе и профстандарте бухгалтера отсутствуют указания на обязательный характер такого аттестата. Работать главным бухгалтером можно без него. Его получение — сугубо добровольное дело.

6. Нужно ли аудитору соответствовать профстандарту?

Аудиторы относятся к той категории профессий, для которых профстандарт является обязательным. Требования профстандарта для аудиторов утверждены приказом Минтруда от 19.10.2015 N 728н.

7. Наши должностные инструкции немного отличаются от того, что написано в профстандартах. Нужно ли нам их исправлять?

Обязанность привести должностные инструкции в соответствие с профстандартами существует только тогда, когда сами профстандарты обязательны. Во всех остальных случаях требования профстандарта носят рекомендательный характер, и могут послужить удобным подспорьем при составлении должностных инструкций, аттестации, подборе кадров.

8. Ложится ли на работодателя обязанность обучить сотрудника, если его квалификация не дотягивает до профстандарта?

Такая обязанность отсутствует. Даже если работодатель решит, что для соответствия занимаемой должности сотруднику требуется повысить квалификацию, он не обязан брать на себя расходы на это повышение, о чем можно узнать из ст. 196 ТК РФ.

Здесь уместно упомянуть законопроект №1029893-6, уже принятый в первом чтении, где предлагается сохранять за работником должность, зарплату и оплачивать ему командировочные расходы во время прохождения независимой оценки квалификации на соответствие профстандартам.

9. Какой штраф полагается, если в компании работают бухгалтеры, которые не соответствуют профстандарту?

Во-первых, никакого штрафа не будет, если применение профстандартов в организации не обязательно. Во-вторых, если профстандарты все же обязательны, но бухгалтеры им не соответствуют, на компанию будет наложен штраф по ч. 3 ст. 5. 27 КоАП, который составляет от 50 до 100 т.р. для юридических лиц. На сегодняшний день в число оштрафованных за такое нарушение могут попасть, например, инвестиционные фонды, банки, страховые компании.


 

Узнайте, как использовать профессиональный стандарты на благо фирмы, закажите бесплатную подборку документов Профстандарты 2016. Как применять работодателю?

hr

Не забывайте делиться полезной информацией в социальных сетях! Спасибо!


Подберите оптимальный комплект Консультант Плюс и узнайте цену:
Планируете ли вы приобретение комплекта для себя или для организации в целом?

Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?

Продолжить
Ваша профессия

Продолжить
Часто ли вам нужно составлять или проверять договора?

Продолжить
Часто ли вам нужно использовать готовые формы документооборота?

Продолжить
Часто ли вам нужно изучать судебную практику?

Продолжить
Часто ли вам нужна информация о местных налогах и сборах?

Продолжить
Ваша организация
Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?
Продолжить
Есть ли в вашей организации бухгалтерия?
Продолжить
Есть ли в вашей организации юристы?
Продолжить
Есть ли у вас кадровый специалист или инженер по охране труда?
Продолжить
Платит ли ваша организация региональные налоги и сборы?
Продолжить
Много ли организация заключает различных договоров?
Продолжить
Есть ли у вас в организации общая система документооборота?
Продолжить
Занимается ли ваша организация каким либо из перечисленных видов деятельности?
Продолжить
Заполните форму для уточнения цены:

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности