Тел. (812) 244-05-07 Официальный представитель Консультант Плюс
в Санкт-Петербурге
Специальное предложение

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности
Как отразить в 6-НДФЛ больничный и еще три популярные операции
20-07-2017
6-Ндфл: как отразить

31 июля компании должны отчитаться по форме 6-НДФЛ в налоговые инспекции. В ней отражаются все действия и операции, совершенные за отчетный период. Сегодня рассказываем о самых популярных: больничных, отпускных и других операциях с учетом их особенностей и нюансов

Подробнее
Осталась неделя… до уплаты страховых взносов – как избежать пеней и штрафов?
11-07-2017
страховые взносы

И чуть больше двух недель до сдачи расчета. О самых наболевших вопросах, связанных со страховыми взносами — про нулевой расчет, переплату и возврат и других важных аспектах — в сегодняшней статье.

Подробнее

 

01 07.15
Главная > Блог > Больничный для мигрантов

Больничный для мигрантов

Одним из значимых изменений этого года является то, что теперь временно пребывающие иностранные работники, кроме высоквалифицированных специалистов, смогут получить пособие по временной нетрудоспособности (п.1 ч.1, ч. 4.1 ст. 2 Закона 255 ФЗ). Интересно то, что такой работник, если взносы в ФСС за него выплачивались в течение не менее 6 месяцев, может получить пособия по временной нетрудоспособности во всех случаях, указанных в статье ч.1 ст 5 Закона 255 ФЗ. Однако, декретное пособие и детские пособия им так же, как и раньше, не положены.

Теперь более подробно об условиях начисления пособия.

Одним из важнейших условий для начисления пособия временно пребывающим работникам является то, что взнос в ФСС уплачивается в течение не менее 6 месяцев, предшествующих месяцу начала болезни (ч 4.1 ст. 2 закона 255 ФЗ). Исключение составляют граждане стран ЕАЭС (Армения, Казахстан и Беларусь), так как за них начисления в ФСС идут так же, как и за россиян.

Так как норма о получении пособий для мигрантов введена с 1 января 2015 года Федеральным Законом от 1 декабря 2014 года № 407-ФЗ, то получается, что больничный временно пребывающие сотрудники смогут получить только с 1 июля этого года (в связи с тем, что только с этой даты в ФСС будут выплачены взносы за полгода, предшествующие болезни). Поэтому в случае болезни иностранного работника, временно прибывающего на территории РФ, даже, например, в июне, он не получит пособие – только начиная с 1 июля 2015 года.

Что делать при смене работодателя?

Если иностранец, временно пребывающий на территории РФ, в шестимесячный период сменил работодателя, тогда получается, что взносы все равно уплачивались за него в ФСС. Для подтверждения данного факта работник может взять справку в свободной форме с предыдущего места работы о том, что данные выплаты были произведены с указанием периода выплат.

Расчетный период и средний заработок

В расчет больничного пособия в этом году войдут расчетные периоды 2013 года и 2014 года. Но вне зависимости от того, работал иностранный гражданин в отчетном периоде или нет, его средний заработок для исчисления пособия будет равен МРОТ, так как в этот период он не был застрахованным лицом (не производились выплаты в ФСС). Следовательно, средний дневной заработок для расчета по временной нетрудоспособности для таких работников в 2015 году составляет 196,11 руб/д (5965 руб. х 24 мес. / 730) (ч 1.1 ст. 14 Закона 255-ФЗ; ст. 1 Закона от 19.06.2000 №82-ФЗ; пп. 11(1), 15(3) Положения, утв. Постановлением Правительства от 5.06.2007 № 375).

Размер пособия

Как и у остальных работников, размер пособия для временно пребывающего иностранного работника зависит от стажа:

  • 8 лет и более – 196,11 руб/д (196,11 руб/д х 100%);
  • От 5 до 8 лет – 156,89 руб/д (196,11 руб/д х 80%);
  • До 5 лет – 117,67 руб/д (196,11 руб/д х 60%).

Следует помнить, что сотруднику, стаж которого менее 6 месяцев, выплачивается пособие не больше МРОТ за полный календарный месяц.

Важно и то, что первые 3 дня болезни мигранта оплачиваются за счет работодателя (п. 1 ч 2 ст. 3 Закона 255-ФЗ).

Стаж мигранта

Для определения стажа мигранта никаких особых указаний нет, а это значит, что в страховой стаж для исчисления пособия по временной нетрудоспособности засчитываются периоды работы по трудовому договору, а также периоды, за которые начислялись взносы в ФСС.

То есть в стаж для исчисления пособия входят все периоды работы мигранта на территории РФ (или СССР) вне зависимости от того, были ли зачислены за него работодателем взносы в ФСС или нет. Эти сведения можно получить из трудовой книжки (даже советской) и/или из трудового договора.

Однако, если иностранный работник приехал в Россию из государств, заключивших 15 апреля 1994 года соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся мигрантов, то трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях, взаимно признается этими государствами. Такими странами являются Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украина.

Из этого следует, что периоды работы в таких случаях нужно учитывать согласно:

При увольнении

Следует помнить, что при увольнении иностранного работника, временно пребывающего в РФ, теперь обязательно необходимо выдавать справку о заработке и стаже, в том числе с указанием исключаемых периодов (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона 255-ФЗ), по утвержденной ФОРМЕ.

Если у вас остались вопросы — закажите подборку ФСС, ПФР: страховые взносы и пособия.

hr

Не забывайте делиться полезной информацией в социальных сетях! Спасибо!


Подберите оптимальный комплект Консультант Плюс и узнайте цену:
Планируете ли вы приобретение комплекта для себя или для организации в целом?

Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?

Продолжить
Ваша профессия

Продолжить
Часто ли вам нужно составлять или проверять договора?

Продолжить
Часто ли вам нужно использовать готовые формы документооборота?

Продолжить
Часто ли вам нужно изучать судебную практику?

Продолжить
Часто ли вам нужна информация о местных налогах и сборах?

Продолжить
Ваша организация
Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?
Продолжить
Есть ли в вашей организации бухгалтерия?
Продолжить
Есть ли в вашей организации юристы?
Продолжить
Есть ли у вас кадровый специалист или инженер по охране труда?
Продолжить
Платит ли ваша организация региональные налоги и сборы?
Продолжить
Много ли организация заключает различных договоров?
Продолжить
Есть ли у вас в организации общая система документооборота?
Продолжить
Занимается ли ваша организация каким либо из перечисленных видов деятельности?
Продолжить
Заполните форму для уточнения цены:

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности