Тел. (812) 244-05-07 Официальный представитель Консультант Плюс
в Санкт-Петербурге
Специальное предложение

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности
ПБУ 2017: что поменялось в новой редакции?
20-09-2017
пбу 2017

На что обратить внимание при составлении учетной политики на 2018 год? Весомые корректировки ПБУ — в новой статье.

Подробнее
6 новых штрафов от Роскомнадзора. Предупредите руководителя.
01-08-2017

Закон о защите персональных данных обновился с 1 июля 2017 года. Поменялись не только правила, также увеличились штрафы. Если у вашей компании есть сайт, вы тоже в зоне риска! Что проверить и с кого спросить, чтобы избежать санкций? В чем суть закона? Он ужесточает требования для сайтов компаний, на которых собираются данные о пользователях. Проверьте […]

Подробнее

 

20 08.14
Главная > Блог > Аренда. 10 вопросов со звездочкой

Аренда. 10 вопросов со звездочкой

Потратьте с пользой 3 минуты и проверьте свои знания по вопросам аренды. Возможно, наш тест поможет вам избежать серьезных ошибок и даже претензий налоговиков. Выберите ответ, который считаете правильным и перейдите к следующему с помощью стрелки. В конце теста вы сможете узнать правильные ответы с подробными разъяснениями.

Тест по аренде. Я ль на свете всех умнее?

Ваш результат %%SCORE%% из %%TOTAL%%.

%%RATING%%


Ваши ответы выделены серым.
Вопрос 1

В договоре аренды помещения отсутствует условие о размере арендной платы. Считается ли такой договор заключенным


A
Да считается.
B
Нет не считается
Пояснение к вопросу 1: 
Договор аренды помещения, в котором нет условия о размере арендной платы считается незаключенным. п 1 ст. 654 ГК РФ; Постановления ФАС СЗО от 06.09.2011 № A13-9725/2010 и от 20.02.2012 № А70-12462/2010. По такому договору не исключены придирки налоговиков в части признания расходов на аренду и применения вычетов по НДС.
Вопрос 2
Арендная плата в договоре состоит из двух частей: фиксированной и переменной (в размере коммунальных услуг, потребленных арендатором). Какую сумму организация может учесть в расходах на аренду?
A
Всю сумму - как фиксированную, так и переменную.
B
Только фиксированную часть.
Пояснение к вопросу 2: 
Вся сумма арендной платы является оплатой услуг арендодателя, поэтому организация (в том числе и применяющая УСНО) может полностью учесть арендную плату в расходах. п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина от 16.05.2013 №03-03-06/1/17011
Вопрос 3
Надо ли для целей подтверждения расходов на аренду составлять акт приемки-передачи арендованного имущества или достаточно договора аренды и платежных документов?
A
Акт приемки-передачи необходим.
B
Такой акт составлять не обязательно.
Пояснение к вопросу 3: 
Акт приемки-передачи важно составить, так как только из него видно передано ли имущество арендатору. Письмо Минфина от 16.11.2011 № 03-03-06/1/763
Вопрос 4
Договор аренды, заключенный на 2 года, не был зарегистрирован в органах Росреестра. В случае налоговой проверки будут ли у арендатора проблемы с признанием расходов на аренду и вычетом по НДС?
A
Никаких проблем не будет.
B
Надо быть готовым к претензиям налоговиков.
Пояснение к вопросу 4: 
Если договор аренды долгосрочный (на срок от 1 и более года), его обязательно регистрировать в органе Росреестра. До регистрации такой договор считается не заключенным. п. 2 ст. 651 ГК РФ. А расходы по незаключенным договорам не учитываются при налогообложении прибыли. Письмо Минфина от 05.03.2011 № 03-03-06/4/18.
Вопрос 5
Фирма арендует нежилое помещение у своего учредителя - физлица. Надо ли начислять страховые взносы в ПФР и ФСС на выплачиваемый ему доход в виде арендной платы?
A
Нет не надо.
B
Да, надо.
C
Надо начислять только пенсионные взносы.
Пояснение к вопросу 5: 
Страховые взносы с выплачиваемого физлицу дохода в виде арендной платы не исчисляются. п. 1 ст. 258 НК РФ.
Вопрос 6
В период действия предварительного договора аренды компания с согласия арендодателя установила систему вентиляции. С какого момента она в праве начать амортизировать это улучшение?
A
С месяца, следующего за месяцем, в котором были произведены расходы.
B
С месяца, следующего за месяцем основного договора аренды.
Пояснение к вопросу 6: 
Амортизировать неотделимые улучшения можно только с месяца следующего за месяцем заключения основного договора аренды. ч. 3 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; ч. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ
Вопрос 7
В арендуемом офисе организация-арендатор произвела перепланировку помещений. Собственник отказался дать согласие на создание неотделимых улучшений. Вправе ли арендатор учесть в "прибыльных" расходах стоимость этих улучшений?
A
Никаких проблем с признанием расходов не возникнет.
B
Эту стоимость в расходах учесть нельзя.
Пояснение к вопросу 7: 
Арендатор может учесть через амортизацию только капвложения, согласованные с арендодателем, но не возмещаемые им. п. 1 ст. 256, п. 5 ст. 270 НК РФ.
Вопрос 8
Организация арендует офис у физлица, не являющегося предпринимателем. При уплате ему аренды она удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ. Какую сумму включать в расходы на аренду?
A
Всю сумму включая НДФЛ.
B
Только ту часть, которая была выплачена арендодателю.
Вопрос 9
Организация хочет внести наличными плату за арендуемый офис. Может ли она заплатить из своей наличной выручки или возвращенных в кассу подотчетных сумм?
A
Да может.
B
Нет не может.
Пояснение к вопросу 9: 
С 1 июня 2014 г. все наличные платежи по договорам аренды должны производиться только из тех денег, которые были сняты с расчетного счета и внесены в кассу организации. пп. 2, 4 Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У.
Вопрос 10
Фирма арендует помещение, находящееся в муниципальной собственности, и при уплате аренды удерживает НДС в качестве налогового агента. Должна ли она продолжать удерживать налог, если сдаст это помещение в субаренду?
A
Нет эта обязанность перейдет к субарендатору.
B
Должна
Пояснение к вопросу 10: 
Плата за субаренду будет поступать арендатору, а тот будет перечислять арендную плату муниципалитету, удерживая с нее НДС как налоговый агент. В этом случае обязать субарендатора уплачивать НДС нельзя. п. 3 ст. 161 НК РФ; Письмо Минфина от 18.10.2012 № 03-07-11/436.
Если вы закончили, то нажмите кнопку ниже. Все вопросы, на которые вы не ответили будут отмечены знаком "Ошибка". Выводы
Количество оставшихся вопросов: 10.
Все
Назад
Закрашенные квадратики - это завершенные вопросы.
12345
678910
Конец
Назад

Более подробную информацию по этим, а также многим другим вопросам аренды, вы можете узнать, заказав бесплатную ознакомительную версию путеводителя Консультант Плюс.

hr

Не забывайте делиться полезной информацией в социальных сетях! Спасибо!


Подберите оптимальный комплект Консультант Плюс и узнайте цену:
Планируете ли вы приобретение комплекта для себя или для организации в целом?

Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?

Продолжить
Ваша профессия

Продолжить
Часто ли вам нужно составлять или проверять договора?

Продолжить
Часто ли вам нужно использовать готовые формы документооборота?

Продолжить
Часто ли вам нужно изучать судебную практику?

Продолжить
Часто ли вам нужна информация о местных налогах и сборах?

Продолжить
Ваша организация
Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?
Продолжить
Есть ли в вашей организации бухгалтерия?
Продолжить
Есть ли в вашей организации юристы?
Продолжить
Есть ли у вас кадровый специалист или инженер по охране труда?
Продолжить
Платит ли ваша организация региональные налоги и сборы?
Продолжить
Много ли организация заключает различных договоров?
Продолжить
Есть ли у вас в организации общая система документооборота?
Продолжить
Занимается ли ваша организация каким либо из перечисленных видов деятельности?
Продолжить
Заполните форму для уточнения цены:

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности