Тел. (812) 244-05-07 Официальный представитель Консультант Плюс
в Санкт-Петербурге
Специальное предложение

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности
ПБУ 2017: что поменялось в новой редакции?
20-09-2017
пбу 2017

На что обратить внимание при составлении учетной политики на 2018 год? Весомые корректировки ПБУ — в новой статье.

Подробнее
6 новых штрафов от Роскомнадзора. Предупредите руководителя.
01-08-2017

Закон о защите персональных данных обновился с 1 июля 2017 года. Поменялись не только правила, также увеличились штрафы. Если у вашей компании есть сайт, вы тоже в зоне риска! Что проверить и с кого спросить, чтобы избежать санкций? В чем суть закона? Он ужесточает требования для сайтов компаний, на которых собираются данные о пользователях. Проверьте […]

Подробнее

 

04 12.15
Главная > Блог > 3 важных последних уточнения по НДС

3 важных последних уточнения по НДС

В сегодняшней подборке мы познакомимся с одним письмом от ФНС и двумя от Минфина РФ.

    1. Следим за пальцами и считаем дни
      (Письмо ФНС России от 06.11.2015 N ЕД-4-15/19395 «О требовании представить пояснения»)
      Если налоговая усмотрит в декларации какие-то расхождения и нестыковки, вам направят Требование о предоставлении пояснений.
      В Письме содержатся расшифровки кодов ошибок, которые помогут разобраться в претензиях ФНС. Если ошибка в декларации есть, и НДС из-за нее занижен, нужно будет подавать уточненку. Впрочем, ФНС рекомендует подавать уточненку даже тогда, когда ошибка никак не повлияла на сумму НДС. Если ошибок в декларации нет, вам все-равно нужно отправить налоговикам пояснения по указанным в Требовании вопросам.
      Письмо регламентирует следующие сроки реагирования:

      • 6 дней с даты отправки Требования — передача налоговой квитанции о приеме Требования;
      • 5 дней с даты получения Требования — передача налоговой пояснений или уточненной декларации;
      • 16 дней (6 + 10 сверху) с даты отправки Требования — если вы все еще не передали квитанцию, ваши счета могут заморозить.

 

    1. НДС и обеспечительный платеж
      (Письмо Минфина России от 03.11.2015 N 03-03-06/2/63360)
      Понятие обеспечительного платежа введено в этом году п. 48 ст. 1 Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ. Разночтения появились по вопросу — включать или не включать обеспечительный платеж в базу по НДС. Минфин ответил — обеспечительный платеж облагается НДС, если получен налогоплательщиком в рамках договора в счет оплаты товаров (работ, услуг), которые облагаются НДС.

 

  1. НДС и вложения во внеоборотные активы
    (Письмо Минфина России от 20.11.2015 N 03-07-РЗ/67429)
    В этом Письме Минфин разъясняет вопрос вычета по НДС при приобретении имущества (получении услуг), которое используется в операциях, облагаемых НДС. В исходном вопросе роль имущества играет недвижимость, а также его ремонт и доработка. В данном случае налоговый вычет получить можно, но только после принятия на учет этого имущества на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». Основанием для вычета являются первичные документы и счета-фактуры продавцов недвижимости (поставщиков услуг).

Узнайте больше последних изменений по НДС из нашего бесплатного сборника НДС 2016. Расчет, возврат, спорные вопросы.

Посмотрите видеоконсультацию по возврату НДС.

hr

Не забывайте делиться полезной информацией в социальных сетях! Спасибо!


Подберите оптимальный комплект Консультант Плюс и узнайте цену:
Планируете ли вы приобретение комплекта для себя или для организации в целом?

Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?

Продолжить
Ваша профессия

Продолжить
Часто ли вам нужно составлять или проверять договора?

Продолжить
Часто ли вам нужно использовать готовые формы документооборота?

Продолжить
Часто ли вам нужно изучать судебную практику?

Продолжить
Часто ли вам нужна информация о местных налогах и сборах?

Продолжить
Ваша организация
Продолжить
Вы хотели бы использовать КонсультантПлюс только на рабочем компьютере или ноутбуке?
Продолжить
Есть ли в вашей организации бухгалтерия?
Продолжить
Есть ли в вашей организации юристы?
Продолжить
Есть ли у вас кадровый специалист или инженер по охране труда?
Продолжить
Платит ли ваша организация региональные налоги и сборы?
Продолжить
Много ли организация заключает различных договоров?
Продолжить
Есть ли у вас в организации общая система документооборота?
Продолжить
Занимается ли ваша организация каким либо из перечисленных видов деятельности?
Продолжить
Заполните форму для уточнения цены:

Нажимая кнопку "Заказать", Вы принимаете условия политики конфиденциальности